学校日記

金銭教育

公開日
2023/02/28
更新日
2023/02/27

3年生

総合で、金銭教育を行っています。1人暮らしをしたら、生活するためにひと月にだいたいいくら必要か、食費や光熱費など各項目がどれぐらいかかっているのかを、ワークシートに記入し、考えています。働くことの意味を考えながら、お金の使い道についてや計画することの大切さについても学んでいます。