ようこそ!住道北小学校のトップページです。
すべて 行事

2015年4月

行事 6日(月) 入学式準備、新6年生登校(9:00運動場集合)、新5年生の児童会登校(10:00〜体育館で練習)
行事 7日(火) 入学式
行事 8日(水) 始業式
行事 9日(木) 離任式
行事 10日(金) 対面式、三計測6年、給食開始
行事 13日(月) 委員会、朝の活動スタート、三計測5年、アレルギー面談
行事 14日(火) 三計測4年、アレルギー面談
行事 15日(水) 尿・ぎょう虫検査、耳鼻科検診(1:30〜2・4・6年)、アレルギー面談
行事 16日(木) 尿・ぎょう虫検査、アレルギー面談
行事 17日(金) 学習参観・懇談会、支援級保護者会、1年給食開始
行事 20日(月) 児童集会(前期児童会認証式)、内科検診(2:00〜1・3・5年)
行事 21日(火) 6年学力テスト、共通学力テスト(3〜5年)、内科検診(2:00〜2・4・6年)
行事 22日(水) 尿・ぎょう虫予備日、三計測3年、リコーダー講習会(3年 3h)、地区児童会(5h)
行事 23日(木) 三計測2年、家庭訪問(ソルコート)
行事 24日(金) 三計測1年、家庭訪問(谷川)
行事 27日(月) 家庭訪問(幸町)
行事 28日(火) 家庭訪問(住道・浜町・赤井)
行事 29日(水) (昭和の日)
行事 30日(木) 家庭訪問(三住・曙)

2015年5月

行事 3日(日) (憲法記念日)
行事 4日(月) (みどりの日)
行事 5日(火) (こどもの日)
行事 6日(水) (振替休日)
行事 7日(木) 引き落とし日
行事 8日(金) 心臓検診10:50〜1年
行事 13日(水) 心臓検診予備(10:00〜住南小)
行事 29日(金) 運動会準備
行事 31日(日) 運動会

2015年6月

行事 3日(水) 運動会予備日、5/31に運動会実施の場合午前中授業(給食なし)12:30下校
行事 4日(木) 5年遠足(南京町)
行事 5日(金) 6年遠足(東大寺)、引き落とし日
行事 8日(月) 児童朝礼、委員会(6年写真)
行事 9日(火) プール清掃
行事 11日(木) 歯科検診
行事 12日(金) 1・2年生遠足(大阪城公園)
行事 15日(月) 児童集会、クラブ、避難訓練週間(15日〜19日)
行事 17日(水) プール開き
行事 19日(金) 1・2年遠足予備日
行事 19日(金) プール開放・水泳教室、図書室開館(9:30)
行事 20日(土) P実行委員会
行事 22日(月) クラブ(6年写真)、地区懇(曙町・谷川 6:00〜、パークハイツ 7:00〜)
行事 23日(火) 地区懇(ガーデンハイツ・ソルコート 7:00〜)
行事 24日(水) 校内研(高)、他クラスは1:30下校
行事 25日(木) 登校班長会(3:50〜体育館)
行事 26日(金) 3年遠足(海遊館)
行事 29日(月) クラブ(6年写真予備)
行事 30日(火) 4年遠足(大阪市立科学館)

2015年7月

行事 1日(水) 午前中授業(1:30下校)
行事 6日(月) 児童集会・朝礼、委員会、引き落とし日
行事 8日(水) 地区児童会(5h)
行事 10日(金) 期末懇談、健康相談
行事 11日(土) PTA実行委員会
行事 13日(月) 期末懇談、健康相談
行事 14日(火) 期末懇談、健康相談,街頭指導
行事 15日(水) 期末懇談、健康相談、(創立記念日)
行事 16日(木) 給食最終日、大掃除、あおぞらお楽しみ会(6h)、あおぞら保護者会(3:30〜)
行事 17日(金) 終業式
行事 19日(日) 夏季休業日(8/25まで)、PTAバレー夏季大会
行事 20日(月) 海の日
行事 21日(火) プール開放・水泳教室、図書室開館(9:30)
行事 22日(水) プール開放・水泳教室、図書室開館(9:30)
行事 23日(木) プール開放・水泳教室、図書室開館(9:30)

2015年8月

行事 26日(水) 2学期始業式、地区児童会・風水害避難訓練
行事 27日(木) 現地登校指導(7:50〜)、給食開始、二計測1年、元気っ子週間
行事 28日(金) 二計測2年
行事 31日(月) 二計測3年、クラブ、6年薬物乱用防止教室(5h)

2015年9月

行事 1日(火) 二計測4年、夏休み作品展(午前中に搬入、午後から鑑賞、保護者の鑑賞は3:00〜4:30)、将棋教室
行事 2日(水) 二計測5年、夏休み作品展(保護者の鑑賞は3:00〜4:30)
行事 3日(木) 二計測6年、5年 非行防止教室(3h)、夏休み作品展(保護者の参観は3:00〜4:30)
行事 4日(金) 夏休み作品展の作品搬出(1h)、放課後学習会(3,4年)
行事 5日(土) PTA実行委員会
行事 7日(月) 引き落とし日、委員会
行事 11日(金) 放課後学習会(3・4年)
行事 12日(土) 土曜参観(3・4h参観 12:35下校)
行事 14日(月) 休業日
行事 15日(火) ベルマーク週間、将棋教室
行事 16日(水) 6年 非行防止教室(5h)、音楽療法(1:00〜5:00)
行事 17日(木) 4年生遠足
行事 18日(金) 放課後学習会(3・4年)
行事 19日(土) 青指巡視
行事 21日(月) 敬老の日
行事 22日(火) 国民の休日
行事 23日(水) 秋分の日
行事 25日(金) 放課後学習会(3・4年)
行事 28日(月) 児童朝礼・集会、委員会(10月分)
行事 29日(火) 4年遠足(17日が雨天だったため延期)、将棋教室

2015年10月

行事 2日(金) 6年生修学旅行
行事 3日(土) 6年生修学旅行
行事 5日(月) 6年生休業日、引き落とし日
行事 6日(火) 3年人権教室、将棋教室
行事 7日(水) 2年生遠足
行事 9日(金) 5年生遠足、放課後学習会
行事 10日(土) p実行委員会
行事 12日(月) 体育の日
行事 13日(火) ベルマーク週間、将棋教室
行事 16日(金) 放課後学習会
行事 19日(月) 児童集会、クラブ
行事 20日(火) 将棋教室
行事 21日(水) 音楽療法
行事 22日(木) 6年こころの劇場
行事 23日(金) 1年生遠足
行事 26日(月) クラブ、P社会見学
行事 27日(火) 将棋教室
行事 29日(木) 登校班長会
行事 30日(金) 放課後学習会
行事 31日(土) 住北まつり、バザー

2015年11月

行事 2日(月) 休業日
行事 3日(火) 文化の日
行事 4日(水) 1h一斉清掃、校内研(5h.3−2)・他クラスは1:30下校、就学相談日(9:40〜)、音楽療法(1:00〜)
行事 5日(木) 1年遠足予備日、引き落とし日
行事 6日(金) 3年遠足、ドッジビー練習、放課後学習会、谷中まつり搬入
行事 7日(土) 谷中まつり
行事 9日(月) 児童朝礼、委員会、4年出前授業、音楽会に向けての特別時間割開始
行事 10日(火) ドッジビー練習、将棋教室
行事 11日(水) 午前中授業1:30下校、音楽療法
行事 12日(木) 大東市弁論大会
行事 13日(金) 放課後学習会、谷中保護者説明会
行事 14日(土) PTA実行委員会
行事 15日(日) すみねっとふれあいフェスタ ドッジビー大会
行事 16日(月) ベルマーク週間、学校協議会(19;00〜)
行事 17日(火) 将棋教室
行事 18日(水) 午前中授業1:30下校
行事 19日(木) 見守り隊感謝の集い
行事 20日(金) 音楽会(音楽参観1:25〜)、懇談会
行事 23日(月) 勤労感謝の日
行事 24日(火) 就学前検診(14:00〜16:00)、将棋教室
行事 25日(水) 5年社会見学事前学習、大東市図工作品展、大東市連合音楽会
行事 27日(金) 3年ダスキン見学、放課後学習会
行事 30日(月) 児童朝礼、クラブ

2015年12月

行事 1日(火) あいさつ運動、体側1年、最終下校4:10(12月、1月)、街頭指導、将棋教室
行事 2日(水) あいさつ運動、マラソン、5年社会見学(コリアタウン)
行事 3日(木) あいさつ運動、観劇会(3〜4h)、2−2授業研(他クラス5時間授業で下校)
行事 4日(金) あいさつ運動、マラソン、体側2年、不審者対応訓練、放課後学習会
行事 7日(月) 体側3年、委員会、引き落とし日
行事 8日(火) 社会見学(3−1),脊柱検査2次、将棋教室
行事 9日(水) マラソン、社会見学(3−2)、体側4年、地区児童会(5h)
行事 10日(木) 体側5年
行事 11日(金) マラソン、体側6年、放課後学習会
行事 14日(月) 児童集会、ベルマーク週間
行事 15日(火) 作品展搬入(5・6h)、将棋教室
行事 16日(水) マラソン、1:40下校、期末個人懇談、作品展(体育館)、健康相談、音楽療法
行事 17日(木) 1;40下校、期末個人懇談、作品展(体育館)、健康相談
行事 18日(金) マラソン、介助犬の広場(3年)、1:40下校、期末個人懇談、作品展(体育館)、健康相談
行事 21日(月) 1:40下校、期末個人懇談、作品展(体育館)、健康相談
行事 22日(火) 作品展搬出(1h)、給食終了、大掃除(1:10〜1:50)、将棋教室
行事 23日(水) 天皇誕生日
行事 24日(木) 2学期終業式
行事 25日(金) 冬季休業日(〜1月7日)
行事 29日(火) 機械警備
行事 30日(水) 機械警備
行事 31日(木) 機械警備

2016年1月

行事 1日(金) 機械警備
行事 2日(土) 機械警備
行事 3日(日) 機械警備
行事 8日(金) 3学期始業式
行事 11日(月) 成人の日
行事 12日(火) 給食開始、ベルマーク週間、二計測1年、将棋教室
行事 13日(水) 児童会あいさつ運動、マラソン、二計測2年、音楽療法
行事 14日(木) 児童会あいさつ運動、二計測3年、新1年生入学説明会(15時体育館)
行事 15日(金) 児童会あいさつ運動、マラソン、二計測4年、放課後学習会
行事 18日(月) 児童集会、二計測5年、委員会、避難訓練週間
行事 19日(火) 二計測6年、将棋教室
行事 20日(水) マラソン、南郷中職業体験(〜22日)
行事 22日(金) マラソン、4−2授業研(6h)・他クラスは5時間授業
行事 25日(月) クラブ(3年生クラブ見学)
行事 26日(火) マラソン、将棋教室
行事 27日(水) マラソン大会1年(2h)・3年(3h)・5年(4h)、書き初め展、将棋教室 
行事 28日(木) マラソン大会2年(2h)・4年(3h)・6年(4h)
行事 29日(金) マラソン大会予備

2016年2月

行事 1日(月) 児童朝礼、委員会、最終下校4:30
行事 2日(火) 2hと5h入れ替え、支援合科参観(5h)、あおぞら学級懇談会、将棋教室
行事 3日(水) 午前中授業1:30下校
行事 4日(木) 3年社会見学(鴻池新田会所)
行事 5日(金) 引き落とし日、放課後学習会
行事 8日(月) 児童集会(給食感謝集会)、クラブ
行事 9日(火) 将棋教室
行事 10日(水) 5年スキー教室、午前中授業1:30下校、寝屋川キャラバン隊授業(6年3・4h)、音楽療法
行事 11日(木) 建国記念の日、5年生スキー教室2日目
行事 12日(金) 5年生休業日、放課後学習会
行事 15日(月) ベルマーク週間、情報教育出前授業(5・6年)
行事 15日(月) 振替休日
行事 15日(月) 春季休業日(〜4/7)
行事 16日(火) 道徳研究授業(5−2)・他クラスは5時間授業
行事 17日(水) 午前中授業1:30下校
行事 18日(木) 登校班長会(3:45〜)
行事 19日(金) 放課後学習会
行事 22日(月) クラブ
行事 23日(火) 将棋教室
行事 24日(水) 校内研(1年)、午前中授業1:30下校
行事 26日(金) 学年末参観・懇談、PTA総会(3:30〜)
行事 29日(月) 児童朝礼、委員会

2016年3月

行事 1日(火) 将棋教室、体育館外部貸し出し禁止(〜17日)
行事 2日(水) 音楽療法(2:00〜4:00多目的室)
行事 3日(木) 6年生を送る会(5h)
行事 4日(金) そろばん出前授業(3年)、放課後学習会
行事 7日(月) 引き落とし日
行事 8日(火) 6年体側、将棋教室
行事 9日(水) 卒業式練習開始、地区児童会(5h)
行事 11日(金) 靴箱・傘立て一斉清掃、放課後学習会
行事 12日(土) 中学校卒業式
行事 14日(月) ベルマーク週間、卒業式予行
行事 16日(水) 卒業式前日準備(2:00〜)、4年生以下1:45下校
行事 20日(日) 春分の日
行事 22日(火) 給食最終、大掃除
行事 23日(水) 午前中授業、12:30下校
行事 24日(木) 修了式
文字: 大きく | 小さく | 標準 配色: 通常 | 白地 | 黒地
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
行事
4/13 委員会、朝の活動スタート、三計測5年、アレルギー面談
4/14 三計測4年、アレルギー面談
4/15 尿・ぎょう虫検査、耳鼻科検診(1:30〜2・4・6年)、アレルギー面談
4/16 尿・ぎょう虫検査、アレルギー面談
4/17 学習参観・懇談会、支援級保護者会、1年給食開始