学校日記

3年生 授業風景

公開日
2022/04/20
更新日
2022/04/20

3年生

3年生は「かけ算のきまり」の学習で、今日はドーナツの値段の学習をしました。1個50円のドーナツが1箱に4個ずつ入っていて、その箱が2箱では何円になるかの問題です。まずは自分の考えをノートに書きます。

授業の初めにかけ算の百ます計算をしているクラスもありました。